top of page

aktuell zum Regierungsrats-Ratschlag:

Wussten Sie, dass

  • das bestehende Hallenbad in der St. Jakobshalle, welches plötzlich saniert werden muss, ein geeigneter Standort für ein 50m-Sportschwimmbecken wäre, das mit der Abwärme der Eis-Arena geheizt werden könnte?

  • die Regierung - trotz klaren Klimazielen - mit keinem Wort die Energiefrage des laufenden Bad-Betriebs thematisiert?

  • 150 m vom Musical Theater entfernt an derselben Strasse auf dem Erlenmatt-‚Platz‘ mehr Fläche für ein neues Hallenbad im Kleinbasel zur Verfügung steht, das auch den Familien dienen würde?

  • der Eingangsbereich des im Musical-Gebäude geplanten Hallenbads nur 2,88m hoch wäre?

  • gemäss Regierung im ‚Musical‘-Hallenbad keine schweizerischen oder internationalen Wettkämpfe durchgeführt werden könnten?

  • das Musical Theater Basel das beste der Schweiz ist und auch nach Regierungsrats-Expertise „weder strukturell noch baulich oder gar technisch substanziell relevante Mängel aufweist“?

  • das Musical Theater Basel im Bundesinventar ISOS als schützenswertes Einzelelement aufgeführt ist?

Wussten Sie, dass

bereits über 875 Persönlichkeiten aus allen gesellschaftlichen Bereichen, kulturellen Branchen und politischen Parteien mit ihrem Namen für den Erhalt des Musical-Theaters ​einstehen?

Wussten Sie, dass

  • kein anderer Ort dafür geeignet ist, Musicals wirtschaftlich selbsttragend durchzuführen (zu klein oder zu gross, Bühnenturm fehlt, keine fixe Infrastruktur, kein Theater-Anstieg der Zuschauerreihen, schlechte Akustik)?

  • die Losung „Geht doch nach Zürich“ inakzeptabel und für unseren Standort schädlich ist?

  • es die Aufgabe der Politik wäre, einen Konflikt zwischen Kultur und Sport zu vermeiden?

  • nur die Hälfte der von der Regierung postulierten Renovations-Gelder nötig sind?

  • in Zürich CHF 27,2 Mio. gereicht haben, um praktisch ein neues Musicaltheater zu bauen (mit genau der gleichen Zuschauerzahl wie in Basel)?

  • dank 28 Jahren Musical-Betrieb 40-55 Millionen Steuergelder (z.B. Quellensteuer, Steuern aus Wertschöpfung, Billett-Steuer oder Baurechtszinse) zum Fiskus flossen, womit sämtliche Renovationen mehr als vorfinanziert sind?

  • alleine mit den Billettsteuer-Einnahmen des ersten Musicals die Anschubfinanzierung von CHF 10 Mio. zurückbezahlt wurde und damit Basel gratis und franko ein tolles subventionsfreies Musical Theater erhielt?

  • viele Leute mit eher bescheidenen finanziellen Möglichkeiten und die Musical-affinen Expats das Musical Theater besuchen?

  • das Basler Kulturleitbild ein "vielfältiges Kulturangebot“ als "wichtig für den gesellschaftlichen Zusammenhalt“ postuliert?

Bildschirmfoto 2024-04-27 um 20.24.57.png
Jethro Tull

zu den Regierungsrats-Wahlen: Plakat-Aktion in den BVB-Bussen und Trams:

1 für www. Notenwischer-Plakätchen BVB-RR.png
Tele Basel über BVB-RR-Plakätchen.png
Initiative für den Erhalt des Musical Theater Basel ist in nur 3 Monaten zustande gekommen. Eingereicht am 7.9.2023
Initiative für den Erhalt des Musical Theater Basel
Breite Unterstützung

Bereits vor der Einreichung der Initiative unterstützen folgende Persönlichkeiten den Erhalt des Musical-Theaters. Viele weitere Unterstützende finden Sie bei der Komitee-Liste.

Wir danken all diesen Personen!

  • Pepe Lienhard (Musiker, Bandleader)

  • Claude Pfau (Rocklegende 'THE COUNTDOWNS')

  • Sara Zumsteg (Schweizer-meisterin Showdance Junior Solo, Schülerin)

  • Tino Krattiger (Das Floss)

  • René Brigger (Grossrat, SP)

  • Sibel Arslan (Basler Nationalrätin BastA-/Grüne / Juristin)

  • Tamara Alù (Präsidentin FDP-Frauen)

  • Alex Ebi (Mit-Iinitiant Hallenbad, Grossrat, LDP)

  • Lucas Gerig (Bürgerrat, GLP)

  • Christoph Hochuli (Grossrat EVP)

  • Bruno Lötscher-Steiger (Grossrat 'Die Mitte')

  • Lorenz Amiet (Dipl. Ing. ETH, SVP-Grossrat Kleinbasel)

  • Markus Holenstein (Grüne Partei, VPOD / Gymnasiallehrer)

  • Anita Fetz (alt Ständerätin, SP / Organisationsberaterin)

  • Beatrice Alther (Schwimmerin, Architektin)

  • Roli Frei (Sänger/Songwriter)

  • Bo Katzman (Musiker, Buchautor, Musikproduzent, Sänger, Chorleiter)

  • Roland Herrmann (Mislin in 'Soldat Läppli')

  • Florian Schneider (das Phantom)

  • Pascal Biedermann (Geschäfts-führer Gundeldingerfeld)

  • Eduard Löw ("em Bebbi sy Jazz"-Programmchef, Kulturschaffender / Musiker)

  • Sibylle Suter (Drummeli, Clique / Hotelfachfrau/ Bus-Chauffeuse)

  • Luka Takoa (Philosoph)

  • Annemarie Heiniger (alt Gross-rätin, Co-Präsidentin frbb)

  • Rinalda Caduff (Jazz-Sängerin, TV-Café Bâle)

  • Aernschd Born (Songpoet, Autor, Regisseur)

  • Marc Reinhardt (Mummenschanz Managing Director)

  • Robert Heuss (à. Staatsschreiber)

  • Toni Kleimann (Musiker, Initiant)

  • Robi Planzer (BastA, Verein Saraswati für behinderte Kinder in Nepal)

  • Dr. med. Felix Eymann (e. Grossrat LDP / Altmeister EE Ges. zum Greifen)

  • Niggi Messerli (Kulturhaus Palazzo)

  • Ladina Bader (Stadtcasino Basel, Marketing & Kommunikation) 

  • Gaby Weis (Ehrenpräsidentin Starwings Basketball / Kauffrau)

  • Christoph Schwegler (e. Musik-Moderator SRF / TC Old Boys)

  • Jörg Schild (e. Präsident Swiss Olympic, alt Regierungsrat)

  • Erwin Oesch (Musikinstrumen-tenbauer / musikoeschbasel)

  • Kathrin Renggli (Festivalleiterin Europäisches Jugendchor Festival Basel)

  • Zuzana Cox (e. Direktorin der International School / Theater auf Englisch und Schweizerdeutsch)

  • Stefano Montanari (Gewerkschaft UNIA / Chemie- und Pharmatechnologe)

  • Jürg Woodtli (Prof. Musik-pädagogik im Kindesalter)

  • Katharina Barbara Mangold (Schnitzelbangg 'Gruusigi Gryysel')

  • Martin Cron (Bauunternehmer / e. Vizepräsident Casino-Gesellschaft / e. Grossrat 'Die Mitte')

  • Richard Schnider (SP / Musiker / Konzertveranstalter)

  • Stanislava Jamsek (Grüne)

  • Heinz Hovadik ('Rosekeenig' auf dem Marktplatz)

  • Marlis Scheuber (kaufm. Abteilungsleiterin Theater Basel)

  • Denise Geiser (Acapickel, Sprecherin, Human Design Analytikerin)

  • Tonino Castiglione (Cantadori)

  • Doris Reust (Dozentin für Psychologie / Die Mitte / e. Erziehungsrat / Pfeifferclique v Duschuurli)

  • Tiziana Sarro (Künstl. Leitung Tellspiele Interlaken, 'Urstimmen', Schauspiel, Regie, Coaching, Vorstand Reactor)

  • Jürgen von Tomei (Karikaturist / Alt-Grossrat SP)

  • Kevin Somlo + Naris Schnegg       ("Sister Act", Serotonez, Produzenten, Musical-Regisseur)

  • Zuzana Cox (e. Direktorin der International School)

  • Claudia Adrario (Leiterin ‘Wärmestube Soup&Chill’ u. ‘Restaurant de coeur’ / Sängerin, Sprecherin, Archäologin)

  • ...

> Kultur-Schaffende:

 

>    ​KULTUR-SCHAFFENDE​:

  • Pepe Lienhard (Musiker, Bandleader)

  • Claude Pfau (Rocklegende 'THE COUNTDOWNS')

  • Sara Zumsteg (Schweizer-meisterin Showdance Junior Solo, Schülerin) 

  • Roli Frei (Sänger/Songwriter)

  • Roland Herrmann (Mislin in 'Soldat Läppli')

  • Rinalda Caduff (Jazz-Sängerin, TV-Café Bâle)

  • Florian Schneider (das Phantom)

  • Tonino Castiglione (Cantadori)

  • Luka Takoa (Philosoph)

  • Aernschd Born (Songpoet, Autor, Regisseur)

  • Marc Reinhardt (Mummenschanz Managing Director)

  • Toni Kleimann (Musiker, Initiant)

  • Jürga Grunder (Basler Balett Gilde)

  • Renato Salvi (Theatermacher, polyvalenter BVB-Fahrdienst-mitarbeiter)

  • Ladina Bader (Stadtcasino Basel, Marketing & Kommunikation) 

  • Colette Studer (Regisseurin / Dozentin)

  • Caroline Neuenschwander (Tanzpädagogin)

  • Sabine Freuler (Leitung Stepptanzschule 'tanzwerk' / Musiklehrerin)

  • ALMI (Comedy Künstler / Schauspieler)

  • Matthias Klausener (e. Obmann Bühnenkünstlerverband, Schauspieler, Dozent, MAS Kulturmanager, Gemeinderat)

  • Reto Küng ('Balkan-Express')

  • Marie-Paule Elter (Fotografin)

  • Niklaus Rüegg (Opernsänger)

  • Lucca Kleimann (Musical-darsteller)

  • Regula Grauwiller (Schauspielerin u.a. in 'Der Bergdoktor')

  • Erwin Oesch (Musikinstrumen-tenbauer / musikoeschbasel)

  • Joël Eschbach (Musiker bei 'Grainfiel Reapers', 'Blächschaade', 'Sousabones', 'BrazzAttack' u.a.m. / Kaufmann)

  • Klemens Niklaus Trenkle (Schauspieler, Model, Produzent / Schweizer Museum & Zentrum für elektronische Musikinstrumente 'smem')

  • Fabian Rothe (Bühnenmeister)

  • Christian Gutfleisch (Pianist Jazz & World Music / Musiklehrer) 

  • Jürg Woodtli (Prof. Musik-pädagogik im Kindesalter)

  • Andi Gisler (Musiker,Produzent)

  • Samuel Kopp (Pianist, Musik-lehrer)

  • Manu Hartmann (Blues-Sängerin, Chorleiterin)

  • Tiffany Butt (Musical Direktorin, Musikerin)

  • Bo Katzman (Musiker, Buchautor, Musikproduzent, Sänger, Chorleiter)

  • Skelt! (Schauspieler, Sprecher, Musiker)

  • Kent Stetler (Jazz-Sänger)

  • Alison Bolton (English Language Theatre Group 'Semi-Circle', President / Management Consultant)

  • Bea Schneider (Musikerin, Sängerin, Schauspielerin)

  • Denise Döbeli (Geschäftsführung 'Move in Arts')

  • Laura Moeckli (Volkstanz und Tanzmusik international VTi - Seminarleitung u. Vorstand / Musikwissenschaftlerin)

  • Aida Amiryan-Stein (Musikwissenschaftlerin)

  • Hape Schuwey (Blues-Musiker)

  • Thomas Dietrich (Regisseur, Darsteller, Dozent)

  • Olivia Bächli (Tänzerin)

  • Franz Bachmann (Musiker /Kulturmanager)

  • Reto Brechbühl (Org. 'Move in Arts on Stage')

  • Benjamin Fröhlich (Theater-macher, u.a. Royal Academy of Music, London)

  • Sven Bürgin (Tontechniker, Audio Engineer)

  • Pino Gasparini (Sänger, Musiker, Entertainer)

  • Joel Carrion Solanas (Tänzer, Schüler)

  • Sandro Stocker (Schauspieler)

  • Denise Wey (Schauspielerin)

  • Andrea Luca Cotti (Musical-darsteller Cats, Saturday Night Fever, etc.)

  • Michèlle Zihlmann (Tanzlehrerin)

  • Sarina Wagner (Musicaldarstellerin, Wien)

  • Daniel Woodtli (Musiker)

  • Benno Hungerbühler (Filme-macher, Kulturschaffender)

  • Fabian Gisler (Musiker)

  • Thomas Hardegger (Schauspieler / Musicaldarsteller)

  • Rahel Linder (Maskenbildnerin)

  • ...​

  • Victor Moser (Musiker)

  • Barbara Preusler (Kultur-schaffende / Kulturduo)

  • Daniel Raaflaub (Musical-darsteller, Gesangspädagoge, Kulturmanager Theatermacher)

  • Kevin Somlo (Musical-Regisseur, Choreograf, Produzent)

  • Patrik Busam (Kameramann)

  • Fausto Dembinski (Chorsänger)

  • Roger Flückiger (e. Bühnen-beleuchter)

  • Michael Hug (Schauspieler 'Baseldytschi Bihni' / Berufs-schullehrer)

  • Sabine Langauer (Junges Musical NW-Schweiz / Musicaldarstellerin / Ärztin)

  • Lea Oxley (Theaterschauspielerin / Sängerin)

  • Jürg Schenk (Regisseur Schweizer Volkstheater / Zahnarzt)

  • Silvan Purtscher (Tontechniker)

  • Däni Roth (Bühnenmeister)

  • Brigitte Clemente (Chorsängerin / Kaufm. Angestellte)

  • Monica Glauser (Ärztin, Mitgl. Clique und Musikverein) 

  • Krista Jaquet (Dramatiker, English Language Theatre Group 'Semi-Circle' / Global Product Line Manager, Director)

  • Martin Spedding (Basel English Pantomime Group)

  • Brigitte Jost (Schauspielerin / Lehrerin)

  • Doris Jrman (Chorsängerin / Maklerin) 

  • Marina Macura (Pianistin, Regisseurin / Korrepetitorin)

  • Leonie Näf (Junges Musical NW-Schweiz / Musicaldarstellerin, Regiesseurin, Studentin) 

  • Janine Popp (Turnverband Muttenz / Mitglied SOR Chor Basel / Tagesmutter)

  • Janice Sidler (Junges Musical Nordwestschweiz / Studierende)

  • Pia Graf (Piccoloinstruktorin / Orchester-Aktuarin / Sprach-lehrerin) 

  • Daniel H. Widmer (Vorstand Drehorgel Freunde Basel / Zunft zum Himmel, Vorstand) 

  • Beatrix Wojciechowski (Chor Bettingen / e. Logopädin)

  • Regula Amsler (Chorsängerin / Freiwilligen-Einsätze)

  • Andrea Beth (Sängerin, Band-Komponistin)

  • Patrick Blatter (Fotograf)

  • Oliver Blessinger (Musiker, Leadsänger / Schauspieler)

  • Lea Bühler (e. Schauspielerin Helmut Förnbacher Theater / Lehrperson Englisch/Philosophie)

  • Hugo Buser (Theater, Text u. Sprache / Unternehmer)

  • Eric Collino (Theatrical Community 'Semi-Circle Basel')

  • Lic.rer.pol. Patrick Dill (Bandleader Pat’s Big Band)

  • Oliver Egger Valcourt (Opernsänger / Schauspieler Baseldytschi Bihni) *

  • Philippe Emmanuel Haas (Musiker, Musiklehrer)

  • Marc Rosenkranz (Künstler)

  • Katja Savastano (Inhaberin Tanzschule / Kulturmanagement)

  • Michael Plattner (Technik Theater Rampenlicht)

  • V.O. Pulver (Musiker, Produzent, Sänger, Gitarrist / Engineer)

  • Hansi Rudin (Bandleader Steppin Stompers)

  • Isabelle Schaub (Autorin, e. Lehrerin)

  • Karin Schweizer (Präsidentin Bühne Liestal / kaufm. Angest.)

  • Yury Chistyakov (Musiker, Musiklehrer)

  • Hans Deyssenroth (Leiter 'Ritmo Jazz Group')

  • MariaLibertad Pedreira (Tanzlehrerin an div. Tanzschulen + UNISPORT)

  • Ursula Rychen (Basler Autorin)

  • Flavian Graber (Musiker, Inhaber Musik-Agentur)

  • ...​

  • Stefan Haselhoff (Gesanglehrer, Atemtrainer, Musical2go)

  • Désiré Jean Ernest Heimlicher (Schlagzeuger)

  • Roger Hisler (Grafiker, Künstler)

  • Isolde Polzin (Schauspielerin Kammertheater Riehen)

  • Olivia Streater (Dance artist, dance movement psycho-therapist)

  • Pirmin Weder (Musiker "Pirmin's Angels")

  • Georges H. Wolf (Regisseur / Bühnenbildner, e. Helmut Förnbacher Theater Company)

  • Fritz Blatter (e. Filmemacher)

  • Marco Bon (Koch / singt in Chor)

  • Kelvin Bullen (Studio 'Joy Music Productions')

  • Johannes Gutfleisch (Musiker, Musiklehrer. Funk- & Soul 'Daschenka Project', Klezmer/Worldmusic 'Playin Tachles', Jazzband 'Gutfleisch Brothers', etc.)

  • Hansruedi Hartmann (Chor-Vorstand 'Touching Voices' / Finanzplaner)

  • Marisa Ebi (Bühnenbild / Managerin)

  • Svetlana Ehinger (Opernsängerin)

  • Raphaela Felder (Sängerin, Gesangspädagogin)

  • Ambrosius Huber (Musiker, Musikschule ,La Pomme Pourrie')

  • Hilary Ireland (Basel Ballett Gilde, Clique, Semi-Circle)

  • Hansruedi Kündig (Band-Musiker)

  • Julie Nielsen (Bühnenbildnerin, Theaterschaffende)

  • Regina E. Ruprecht (Chordirigentin / Kommunikationscoach)

  • Katharina Steffen (Musikerin)

  • JP With (Musiker, Komponist, Schlagzeuger)

  • Petra Zschokke (Gründungsmitgl. Atelier für plastisches Wirken 'WETT')

  • Roman Brosowski (Mitinhaber Kunst Atelier / IT-Architekt)

  • Ronald Daems (Musiker / MC Rony)

  • Nicole Dietz (verschiedene Chöre, Kfm. Angestellte)

  • René Fritz (Veranstaltungstechnik / selbständ. Elektriker)

  • Denise Geiser (Acapickel, Sprecherin, Human Design Analytikerin)

  • Werner Hofstetter (Beschallung & Beleuchtung)

  • Dominik Keller (Lichtplaner, Quartieraktivist)

  • Altair Koechlin (Voice Actor Basler Kulturszene)

  • Eduard Löw (Kulturschaffender / Musiker, "em Bebbi sy Jazz"-Programmchef)

  • Daniel Lüscher (Phantom of the Opera - e. Head of Automation)

  • Phil Schaeppi (Musiker, Gitt)

  • Naris Schnegg (Produzent Musical und Musik-Events / Musicalperformancegruppe Serotonez Switzerland)

  • Cesare Di Leo (Musician, Various music- and musical-projects in Basel / Pharma)

  • Jennie Duffy (Musiker / Europäische Zentralbank)

  • Sascha Frassini (Theater aficionado / IT Product Manager)

  • Franziska Haering (Chorsängerin, e. Pfeifferin „d Gämsbärglerene“, Coach IBP, Supervisorin, Paarberaterin, Kindergärtnerin)

  • Céline Leu (Musicaldarstellerin Serotonez Switzerland / Leherin)

  • Gill Macdonald (Chorleiterin)

  • Franziska Madaci (Lehrerin Musik und Tanz)

  • Olivia Rasser (Tanzbüro Basel / Komplementär-Therapeutin)

  • Miriam Schaffner (Miriams Mirakel / Kindergärtnerin)

  • Cathy Sharp (Choreographer, Tanzlehrerin, Artistic Director CSDE, Pädagogin ZHDK)

  • Peter Tscherter (Veranstaltungstechniker, u.a. auch schon im Musical Theater)

  • László Villányi (Musiker / Musiklehrer)

  • Claudia Chappuis (Tanzpädagogin , Leitung Tanz- und Bewegungs-Studio)

  • Cesare Di Leo (Musician, Various music- and musical-projects in Basel / Pharma)

  • Stephan Hess (Sänger)

  • Verena Michel (Tanz, Musik)

  • Pia Pfeiffer (Musical Liebhaberin)

  • Felix Rienth (Sänger Tenor)

  • Muriel Rochat Rienth (Musikerin, Blockflöten-Lehrerin)

  • Walter Schnegg (Kaufmann, Ren-Tier)

  • Johannes van Berkel (Musiker, Spice Ramblers Jazzband / Speditionskaufmann)

  • Paul Wade (It Choir bass)

  • Julie Boath-Szilagyi (Dance teacher, Move in Arts)

  • Gioia Heid (Künstlerin, Musicaldarstellerin)

  • Nicole Loretan (Schauspielerin)

  • Timothy Löw (Sänger)

  • Nadine Rudin (Musicaldarstellerin, u.a. "Space Dream" 2022, "Greatest Days", ...)

  • Esther Sackmann Rageth (Präsidentin Forum Textil-Teppichkunst)

  • Tiziana Sarro (Künstl. Leitung Tellspiele Interlaken, 'Urstimmen', Schauspiel, Regie, Coaching, Vorstand Reactor)

  • Jürgen von Tomei (Karikaturist / Alt-Grossrat SP)

  • Maya Wirz (Künstlerin, Sängerin)

  • Beverley Worboys (Musical und Opera Sängerin, Produzentin, Kunstlerin)

  • Claudia Adrario (Leiterin ‘Wärmestube Soup&Chill’ u. ‘Restaurant de coeur’ / Sängerin, Sprecherin, Archäologin)

  • Nicholas Rimmer (Professor für Klavier, Pianist, Pädagoge, Kammermusiker)

  • Luka Wartmann (Tonmeister, Musiker ‘Freaky Audio Machine’, ‘Hot Like Sushi’, ‘Les Touristes’)

  • Mara Werdenberg (Musiktherapeutin, Circusband QCB)

  • ...​

Unterschriften-Einreichung 25ff.jpg

Wollen auch Sie, dass das schweizweit wichtige Kulturhaus mit zeitgemässer fixer Infrastruktur weiterhin für Konzerte, comedy, Musicals , Tanz und Shows zur Verfügung steht?

> Stehen Sie bitte mit Ihrem Namen für den Erhalt des Musical Theater Basel ein.

Das Unterstützungskomitee steht allen Personen offen. Sie sprechen sich damit nicht gegen ein neues Sport-Schwimmbecken aus - ein solches wird auch vom Initiativkomitee unterstützt.

Kaya- Yanar Silvestershow 2022
Lucio Dalla im Musical Theater Basel
Shen Yun
Musical 'Cinema' von 'Move in Arts'

Für ein 50-Meter-Schwimmbad in einer alten, sanierungsbedrüftigen Halle mit mehreren Schwimmbecken braucht es unbedingt eine Umweltverträglichkeitsprüfung und die Überprüfung über die Einhaltung der kantonalen Energie-Standards für Bauten, insbesondere hinsichtlich der gesetzlich vorgeschriebenen Netto-Null-Ziele von Basel-Stadt.

Das Initiativkomitee arbeitet zusammen mit

- "Fasnacht für Musical Theater"

    und

- "Basler Sport für das Musical Theater"

Ihre Unterschrift rettet unser einzigartiges Basler Kulturtheater vor der unnötigen Zerstörung.

>  Der Initiativ-Text

Wie soll das Musical Theater in Zukunft aussehen?

>  Unsere Vision

Es kommt zur Volksabstimmung.jpg
kein Hallenbad im Musical Theater

Kultur-Schaffende, Veranstaltende, Politisierende, Sporttreibende, Fasnachtsbegeisterte, Bürger und Bürgerinnen und Spezialisten aus Umweltschutz und Bauwesen

 

ziehen alle am gleichen Strick:

> Veranstalter / Orte:

aus der Politik:

> Basler Sport:

>    VERANSTALTER / ORTE:

  • Tino Krattiger (Das Floss, Geschäftsführer)

  • Pascal Biedermann (Geschäfts-führer Gundeldingerfeld)

  • Eduard Löw ("em Bebbi sy Jazz"-Programmchef, Kulturschaffender / Musiker)

  • Niggi Messerli (Kulturhaus Palazzo, Geschäftsführer)

  • Martin Cron (Casino-Gesellschaft, e. Vizepräsident / e. Grossrat 'Die Mitte' / Bauunternehmer) *

  • Manfred Schmidt (Requisiteur Theater Basel)

  • Marlis Scheuber (kaufm. Abteilungsleiterin Theater Basel)

  • Dorothee Widmer (Vorstand Freundeskreis Kammerorchester)

  • Richard Schnider (Konzert-veranstalter / Musiker / SP) *

  • Matthias Wilde (e. Konzert-veranstalter Kaserne)

  • Juliane Aouad (Tournee-veranstalter, Bochum)

  • Andrea Schäfer  (Baloise Session, Communication )

  • Serge Vollenweider ('Swiss Musictour')

  • Michael Hug ('Baseldytschi Bihni', Schauspieler / Berufsschullehrer) *

  • Oliver Egger Valcourt (Opernsänger / Schauspieler Baseldytschi Bihni) *

  • Thomas Elmiger (Theater im Garten / Kaufmann)

  • Guido Fuhrer (Vorstand IG Chienbäse / selbst. Grafiker)

  • Karin Gensetter (Veranstalterin, Leiterin Martinskirche Basel)

  • Claudia Grob (Eventorganisation, Finanzplanerin)

  • Tiziana Sarro (Künstl. Leitung Tellspiele Interlaken, 'Urstimmen', Schauspiel, Regie, Coaching, Vorstand Reactor)

  • Roger Enz (Events Manager, Projektleiter)

  • Heiner Brogli (‘Club Corrientes’ Geschäftsführer, Organisation von Kultur- und Freizeitanlässen)

  • Kathrin Renggli (Festivalleiterin Europäisches Jugendchor Festival Basel)

  • ...

​>    AUS DER POLITIK:

  • René Brigger (Grossrat, SP)

  • Stanislava Jamsek (Grüne)

  • Alex Ebi (Mit-Iinitiant Hallenbad, Grossrat, LDP)

  • Anita Fetz (alt Ständerätin, SP / Organisationsberaterin)

  • Lucas Gerig (Bürgerrat, GLP)

  • Christoph Hochuli (Grossrat EVP)

  • Annemarie Heiniger (alt Gross-rätin, Co-Präsidentin frbb)

  • Tamara Alù (Präsidentin FDP-Frauen)

  • Sibel Arslan (Basler Nationalrätin BastA-/Grüne / Juristin)

  • Peter Bächle (alt Grossrat, SP)

  • Robert Heuss (à. Staatsschreiber)

  • Martin Cron (e. Vizepräsident Casino-Gesellschaft / e. Grossrat 'Die Mitte' / Bauunternehmer)

  • Robi Planzer (BastA, Verein Saraswati für behinderte Kinder in Nepal)

  • Dr. med. Felix Eymann (e. Grossrat LDP / Altmeister EE Ges. zum Greifen)

  • Max Pusterla (e. Verfassungs-ratspräsident / alt Grossrat)

  • Christian J. Haefliger (Regio Basiliensis, alt Grossrat SP)

  • Nicolas Eichenberger (SP Basel-Stadt, AV infrastructure engineer) 

  • Markus Holenstein (Grüne Partei, VPOD / Gymnasiallehrer)

  • Oswald Inglin (alt Grossrat 'Die Mitte' / Historiker)

  • Lorenz Amiet (Dipl. Ing. ETH, SVP-Grossrat Kleinbasel)

  • Daniel Seiler (Betriebsökonom, Grossrat/Präsident FDP Kleinbasel)

  • Richard Schnider (SP / Musiker / Konzertveranstalter)

  • Christian Vontobel (Quartieraktiver Kleinbasel)

  • Stefano Montanari (Gewerkschaft UNIA / Chemie-und Pharmatechnologe)

  • Andrea Jakob (Mitglied LDP) 

  • Nadine Gautschi (Ökonomin, FDP)

  • Daniel Vicentini (Mitglied GLP, Leiter Finanzen)

  • Dr. med. Christoph Holenstein (Arzt, Vorstand FDP)

  • Bruno Lötscher-Steiger (Grossrat 'Die Mitte')

  • Jörg Schild (alt Regierungsrat FDP, e. Präsident Swiss Olympic)

  • Rolf Quensel (SP Vorstand Reinach / Sozialarbeiter)

  • Felix Wehrli (Grossrat SVP)

  • Ricky Hubler (Unternehmer, Vorstand FDP)

  • Christian Griss-Elber (Alt-Grossrat Mitte / Biologe)

  • Oskar Herzig (e. Präsident des Bürgergemeinderates der Stadt Basel, SVP)

  • Jürgen von Tomei (Karikaturist / Alt-Grossrat SP)

  • Stefan Wehrli (Quartierverein Niederholz Riehen / Laborant)

  • lic.rer.pol. Christophe Haller  (e. Grossrat FDP)

  • Bettina Sabisch (Medizintechnik Vice-President / 'Die Mitte')

  • Brigitte Roller (Ökonomin / SP)

  • Christine Heuss (e. Juristin, langjährige Grossrätin FDP)

  • Dr. iur. Stefan Suter (Advokat, Grossrat SVP/Gemeinderat)

  • Juliana Weber Killer (Dipl. Pflegefachfrau HF / SP)

  • Doris Schürmann (e. Quartier-vereins-Vorstand)

  • Benjamin Pfäffli (Vorstand QV Matthäusplatz- unser Platz / Sozialpädagoge)

  • Dr. iur. Dominik Tschudi (Advokat, Vorstand FDP)

  • Dominik Keller (Quartieraktivist, Lichtplaner, )

  • Monika Waser (Buchhändlerin / Frauenvereinigung für Frieden und Fortschritt / Fasnächtlerin)

  • Christian Heim (Bürgerrats-schreiber, Einwohnerrat SVP)

  • Katharina Macina (SP)

  • Patrick Winkler (Bürgergemeinderat - Die Mitte, eidg.dipl. Orthopädieschuhmacher)

  • Lasse Winkler (SP Basel-Stadt, Kulturfreund, Kaufmann)

  • Doris Reust (Dozentin für Psychologie / Die Mitte / e. Erziehungsrat / Pfeifferclique v Duschuurli)

  • Christina Wicker (Landrätin GLP / e. Bankangestellte)

  • Lilian Schär (Radiologiefachfrau HF / FDP)

  • Roger Stalder (Konstruktionsschlosser / Grossrat SVP BS)

  • Jehona Baumann (Beamtin / GLP, Grün Liberale Partei)

  • Angus Duffy (Primarlehrperson, Sekretär JUSO Basel-Stadt)

  • Marcel Pfeiffer (Sozialpädagoge / BastA, Basels starke Alternative)

  • Heinz Gugger (LDP, Rebleuten Zunft)

  • Dr. med. Christoph Holenstein (Arzt, Vorstand FDP, harbourlounge-events)

  • Matthias Steiner (Anlageberater / SVP / ‘Seibi’-Clique, FCB Freimitgl.)

  • ...

 

>    BASLER SPORT​

  • Alex Ebi (Mit-Iinitiant Hallenbad, Grossrat, LDP) *

  • Beatrice Alther (Schwimmerin, Architektin)

  • Abbas Schumacher (e. Wasserball-Spieler / Event-Journalist, Redaktion Veranstalt.kalender)

  • Susanne Stettler (Leichtathletik-Kampfrichterin / Journalisten)

  • Jörg Schild (alt Regierungsrat FDP, e. Präsident Swiss Olympic) *

  • Gaby Weis (Ehrenpräsidentin Starwings Basketball / Kauffrau)

  • Monika Gloor (Turnverein / Kaufm. Angestellte)

  • Janine Popp (Turnverband Muttenz / Mitglied SOR Chor Basel / Tagesmutter)

  • Sven Ulrich (Sports Leader / Räpplischpalter)

  • MariaLibertad Pedreira (Tanzlehrerin an div. Tanzschulen + UNISPORT)

  • Susanne Dreier (Eislaufclub b. Basel, Admin.-Leitung)

  • Martin Gamba (Torhüter / Leiter AVOR)

  • Ueli Gfeller (e. Nationalspieler Handball)

  • Charles Meyer (Kassier Turnverein)

  • Nicole Schaub (Volleyball KTV Riehen / Psychotherapeutin)

  • Claudia Scherrer (aktiv im Eislaufclub b. Basel, Admin.)

  • Elisabeth Stöcklin (Tennisclub)

  • Lea Hugi (Vorstand BC Bären, Lehrerin)

  • Roger Thalmann (Sportverein Rheinbow / Kaufmann)

  • Matthias Steiner (Anlageberater / FCB Freimitglied)

  • Susi Camenzind (Servicemitarbeiterin / FCB)

  • Evelyn Hürlimann (e. Sportslehrerin / Clique 'Lumpazi')

  • Angela Scerna (Fussball Trainerin / Hausfrau)

  • Christoph Schwegler (e. Musik-Moderator SRF / TC Old Boys)

  • ...

> Fasnacht:

Bürger/innen-Komitee:

Bauwesen:

 

>    FASNACHT:

  • Katharina Barbara Mangold  *(Schnitzelbangg 'Gruusigi Gryysel')

  • Sibylle Suter (Drummeli, Fasnachts Clique / Hotelfachfrau/ Bus-Chauffeuse)

  • ALMI (Comedy Künstler / Schauspieler) *

  • Corinne Rickli (Wiehlmys / Pflegeasisstentin)

  • Conrad Engler (Obmann Alti Stainlemer - Alti Garde, Public Relations, Geschäftsleiter /) 

  • Marco Ulrich (GuggeMovies & Pics Inhaber / Kameramann, Medienschaffender)

  • Dr. med. Jürg Karlen (Basler Bebbi / Neurologe / Kirchenchor St. Marienkirche)

  • Rolf Boss (Co-Produzent „s‘ Läggerli“ / Schauspieler)

  • Conny Schenk (Organisation 'Schalanderli' im gr. Volkshaus-Saal)

  • Robert Jorysch ('Die Schreege Veegel')

  • Susanne Bärfuss (aktive Fasnächtlerin)

  • Sven Ulrich (Sports Leader / Räpplischpalter)

  • Pia Graf-Weiler (Piccoloinstruktorin / Orchester-Aktuarin / Sprachlehrerin, e. Schulleiterin)

  • Denise Bärlocher (Guggemuusig / Zolldeklarantin)

  • Cornelia Berger (Pfyffere in dr Gundeli / Übersetzerin)

  • Evelyne Graf (Pfeiferin / Kaufm. Angestellte)

  • Verena Jauch (Piccolo-Spieler / Allrounder)

  • Désiré Felix Meyer (Alti Bebbi BBB / Unternehmer,  E.E. Zunft zu Gerbern)

  • Christian Schaub (Märtplatz-Clique / Selbständig)

  • Irene Schwarz (Pfeiferin, Chorsängerin / e. Kindergarten-lehrperson)

  • Irma Stalder-Fumagalli (Obfrau / MA Versicherung)

  • Annina Tramèr (Basler Rolli Clique / Pflegefachfrau)

  • Germaine Noirjean (Obfrau DVD AG Fasnachtsgesellschaft)

  • Sabina Gass (Väärsli Brinzlere)

  • Andreas Geschl (Obmann Pompier Waggis 1990)

  • Brigitte Jost (Kerzedrepf / Lehrerin)

  • Markus Müller (Tambourenchef / Applikationsmanager)

  • Rico Gass (Basler Dybli Tambour, Betriebsökonom FH)

  • Karl Janz (Alti Richtig, Mechaniker)

  • Carmen Zufferey (Aktive Fasnächtlerin, Clique / Gärtnerin)

  • Jean-Claude Steiner (Aktiver Fasnächtler / Blaulichtorganisat.)

  • Monika Waser (Buchhändlerin / Frauenvereinigung für Frieden und Fortschritt / Fasnächtlerin)

  • Doris Schaller (Fasnacht, e. Kinderkrankenschwester) 

  • Reto Gall (Schnabelgässler)

  • Christine Gschwind (DAG Pfeiferin / e. Wirtin)

  • Franziska Haering (Chorsängerin, e. Pfeifferin „d Gämsbärglerene“, Coach IBP, Supervisorin, Paarberaterin, Kindergärtnerin)

  • Doris Reust (Dozentin für Psychologie / Die Mitte, ehem . Erziehungsrat / Pfeifferclique v Duschuurli)

  • Heinrich Schlatter (Fasnacht)

  • Tamara Baumann (Guggemuusig / Pflegfachfrau)

  • Marianne Suter (aktive Fasnächtlerin BREO)

  • Heinz Augsburger (Alti Glaibasler)

  • Fabian Nicolas Fischer (Zwille Clique / Haustechnikpraktiker / Sanitär)

  • Oliver Gradwohl (Konditor, Confiseur / Fasnacht)

  • Beatrice Kuske (Rootsheere Clique / Verkäuferin)

  • Ursula Loetscher (kfm. Angestellte / Fasnacht)

  • André Rickenbacher (Schauspieler, Lichttechniker / DaigAffeClub)

  • Michèle Zierath-Avondo (e. Pharma Assistentin / Fasnacht)

  • Leila Andersen ( J.B. Clique ‘Santihans’ / FaGe)

  • Matthias Steiner (Anlageberater / ‘Seibi’-Clique)

  • Pascal Hubmann (Dienststellenleiter / Chemiker, Umweltschützer / Fasnächtler)​

  • Evelyn Hürlimann (Clique 'Lumpazi' / e. Sportslehrerin)

  • Beatrice Weber (Therapeutin / ‘Sonateschlyffer’)

  • Carine Weiler (Hochbauzeichnerin, Immobilienverwaltung / Fasnachtsclique)

  • ...

 

>      BÜRGER/INNDEN-KOMITEE

  • Ueli Bieri (Präsident Natur- und Vogelschutz)

  • Urcun Bolkan (Senior IT Project Manager)

  • Jost Müller (Geschäftsführer)

  • Brigitte Buser (Gastronomin Schloss Binningen)

  • Iris Bauert (Restaurantfachfrau)

  • Christian Fink (Journalist)

  • Martin Schäfer (Redaktor SRF)

  • Ann Müller (Tourismus, Corporate Development)

  • Alois Kramis (Masch.Ing. HTL)

  • Christian D. E. Moser (Sozialpädagoge HF)

  • Rolf Koch (Vorstand Christlich-Jüdische Akademie) 

  • Monika Andres (dipl. Numerologin)

  • Edwin Tschopp (Betriebsökonom HWV / alt Präsident Erlen-Verein)

  • Gabor Szirt (Dipl. Vorsorge-berater)

  • Veronika Eugster (Pflegehelferin SRK)

  • Peter Jehle

  • Claude Pierre Boillat (Kaufmann / Bürgerkorporation Riehen)

  • Ernst Reber (Schryyber Dupf-Club Clique / Werbe- und Marketing-leiter)

  • Christina Lötscher (Spitex HH)

  • Miriam Schaffner (e. Kinder-gärtnerin)

  • Moni Gugger (Dipl. Pflegefachfrau / Co-Präsidentin Kneippverein Basel)

  • Gisela Dingeldein (Kiosk-Verkäuferin)

  • Roland Fumagalli (Pflegefachmann HF / ehren-amtlicher Helfer Schweizer Tafeln)

  • Brigitte Muster (e. HR Managerin / Tierschützerin)

  • Zuzana Cox (e. Direktorin der International School / Many cultural activities, darunter Theater sowohl auf Englisch als auch auf Schweizerdeutsch)

  • Paloma Selma Borja (Verein Surprise / Kulturmanagerin)
  • Tanja Zwimpfer (Podologin / Fasnacht / Burlesque Tänzerin / kulturintresiert)

  • Anita Hohermuth (Sachbearb. Kanton BS / Band-Sängerin)

  • Heinz Hovadik ('Rosekeenig' auf dem Marktplatz)

  • Daniela Isler (Geschäftsführung Fachl Shop in Shop)

  • Nataša Pernuš (Schulleitung)

  • Micaela Turina (Hochschuldozentin)

  • Pascal Güdel (Zolldeklarant)

  • Barbara Klein (Marketing)

  • Nina Lutz (Freischaffende Bereich Presse)

  • Natasa Pernus (ED)

  • Mina Schneider (Rettungssanitäterin)

  • Jennifer Schnider (Administrative Professional)

  • Selina Teufel (Biologielaborantin)

  • Penelope Tuckwell (Rentnerin, Freiwillige am Unispital Basel & an Centrepoint)

  • Leyla Winkler (Kauffrau EFZ)

  • Karin De Vito (Mitarbeiterin Facility Management)

  • Hanspeter Degen (Pensionär)

  • Judith Feigel (engagiert und interessiert)

  • Urs Graf (e. CEO, Elektroniker)

  • Lucien Haering (Geschäftsleitung Physiotherapie)

  • Sonja Plozza (Betreuungsassistentin)

  • Rahel Bucher

  • Werner Richti (Schreiner, Schliessanlagen-Sicherheitsspezialist)

  • Anna Margaretha Stalder

  • Sibylle Tramèr (e. Lehrerin / Tanz- und Musikbegeistert)

  • Marianne Wagner

  • Gerhard Weber (Jurist / kulturinteressiert)

  • Elisabeth Weber - Zimmermann (Sozialpädagogin Vorstand Wohngemeinschaft zu den 3 Schlüsseln)

  • Lara Billich (Studentin)

  • Hildegard Weber (Rentnerin)

  • Markus Briefer (Lehrer, Kulturliebhaber)

  • Silvia Christen (IGVL)

  • Jacqueline Glaus (Biomedizinische Analytikerin)

  • Liz Isler (Pflegefachfrau AKP HF / Lebensgeniesserin)

  • Beatrix Kälin (Rentnerin)

  • Marcel Roderer (Gastro Küchenbau / HD Läppli Imitator)

  • Julie Seibert (Rentnerin)

  • Brigitta Szathmary (e. Komunikation und Management / e. Präsidentin Schweizerverein Budapest)

  • Johanna Buri Christen (Kaufm. Angestellte im Museum)

  • Susi Camenzind (Servicemitarbeiterin / FCB)

  • Markus Christen (Rentner)

  • Paul Coray (Informatiker)

  • Maja Dill (Musical Fan)

  • Daniel Huber (Elektromonteur)

  • Rita Imbach (IPS-PFFR / Theater- u. Konzertbesucherin)

  • Vital Jauslin (Abteilungsleiter / The Velvetunes / Sänger / Musicalfan)

  • Marija Klaric (Serviertochter)

  • Surxan Letifov (Historiker / NGO)

  • Rene Maegli (CEO)

  • Bernhard Meier (Betriebsarzt / Für mehr Kultur)

  • Udo Miske (Versicherungskaufmann, Teamleiter)

  • Edda Nehmiz

  • Monica Nertz (Dozentin HF / Tanz- u. Balett-begeistert)

  • Christian Schäffler (Journalist SFJ, CBS KULTUR INFO)

  • Nora Schmidt (Freigeist)

  • Beatrice Utzinger (Theater-, Museums-, Konzert- u. Kinobesucherin)

  • Barbara von Kaenel Jeup (Kinesiologin / Tanz, Bewegung, Gesundheit)

  • Hans-Peter Zenklusen (IT Consultant)

  • ...

>    BAUWESEN:

  • Jürg Berrel (Architekt, Sport-anlage Weyermannshaus Bern)

  • Martin Cron (Bauunternehmer / e. Vizepräsident Casino-Gesellschaft / e. Grossrat 'Die Mitte')

  • Caroline Wienke (Architektin Stiftung Abendrot)

  • Martin Ricklin (Bauleiter)

  • Urs Buomberger-Maitre (Projektentwickler)

  • Hans-Rudolf Hecht (Liegen-schaftsbewerter, Unternehmer)

  • Christian Geser (Architekt bei Stiftung Abendrot)

  • Herbert Schmid (Architekt FH Esszett Architekten)

  • Thomas Uhlmann (Bauleiter, Musikfan)

  • Maria Solimena (Hochbauzeichnerin, angehende Architektin)

  • Pascal Hubmann (Dienststellenleiter / Chemiker, Umweltschützer)

  • Carine Weiler (Hochbauzeichnerin, Immobilienverwaltung)

  • ...

intakte Theater-Infrastruktur
bottom of page